Влад Мустяца. Предстоящий Real Estate Forum Moldova – сигнал рестарта отношения к Молдове со стороны иностранных инвесторов

Влад Мустяца. Предстоящий Real Estate Forum Moldova – сигнал рестарта отношения к Молдове со стороны иностранных инвесторов

Влад, добрый день. Пару дней назад мне на глаза попалась программа  Real Estate Forum Moldova, который будет проходить в начале сентября по инициативе Агентства по Инвестициям Invest Moldova. Proimobil – в числе участников форума. Расскажи, что там будет происходить?

Это будет первый в таком роде форум, посвященный недвижимости и инвестициям в Молдову. Я его вижу как рестарт отношений Молдовы с иностранными инвесторами.

Последние годы Молдову трудно было назвать страной привлекательной для иностранных инвестиций?

По опыту работы Proimobil могу сказать, что приток инвестиций полностью не останавливался никогда. Но последние два месяца нельзя не заметить, что интерес иностранных инвесторов к Молдове резко вырос. Причина понятна. Несколько лет политическая ситуация в стране не отличалась предсказуемостью. Многие иностранные инвесторы выжидали. Сейчас, когда наметился тренд перехода в транспарентную и прозрачную экономику, вырастет и предсказуемость инвестиций, и их объем. К частным инвесторам, готовым рискнуть в любое время, добавятся мультинациональные компании, которые предпочитают прозрачность рынка недвижимости.

В какие секторы недвижимости стоит ожидать наибольшие инвестиции?

Со своей позиции я вижу рост спроса на участки, предназначенные для логистических центров, производства, складов. Эти сегменты были атрофированы много лет, но сейчас начинается период, который смело можно назвать возрождением.

Географически это Кишинев?

И Кишинев, и участки в радиусе двадцати километров от Кишинева. Нас тоже коснется тенденция выноса логистики, производства и оптовой торговли за пределы городской черты. Мы уже почувствовали этот тренд в обращениях наших клиентов и сразу увеличили активность в этом направлении. Сегодня в портфолио Proimobil более 100 интересных участков для строительства объектов логистики и производства.

Есть ли статистика, инвесторы каких стран в первую очередь интересуются Молдовой?

Здесь сыграла свою роль близость Молдовы к Румынии. Как и у наших соседей, наибольший интерес проявляют голландские и бельгийские инвесторы. Ну и, конечно, большие компании из Румынии. Им проще остальных зайти на рынок Молдовы и, я уверен, в ближайшие годы они этим воспользуются.

Судя по программе, которую я видел, Real Estate Forum обещает стать самым представительным ивентом в сфере недвижимости за последние годы. О чем ты планируешь говорить на форуме?

Я хочу подчеркнуть возможности для девелопмента логистических центров, их сейчас остро не хватает в национальной экономике. Но отмечу и возможности инвестирования в другие направления, в том числе в производство, офисы и большие жилые комплексы.

Ты о новой большой компании Proimobil в продвижении и продажах  City Gardens?

При тех темпах, с которых начались продажи City Gardens, это скорее пример на будущее для участников форума, чем объект для инвестиций. Такие комплексы станут трендом строительства в черте города. Примэрия пересмотрела правила строительства жилых комплексов и очень жестко потребовала соблюдения нескольких принципиальных аспектов планировки комплекса.

Каких?

Должен быть предусмотрен большой участок зеленой территории, по сути – внутренний парк. В случае Garden Park это почти гектар парка. Никаких машин на территории комплекса. Решение? Три уровня подземного паркинга. Жители 800 квартир комплекса получат новый концепт экологичной жилой застройки. Собственно говоря, поэтому и зафиксирован такой всплеск продаж на старте проекта. По мере строительства квартиры будут только дорожать, это уже хорошо понимают инвесторы. И я уверен, что в будущем примэрия будет допускать к строительству только жилые комплексы такого плана.

Ты ждешь роста цен на недвижимость в Кишиневе?

Помнишь наше прошлогоднее интервью? Тогда я сказал, и этот прогноз оправдался, что по всем мировым тенденциям будет неизбежен рост цен на недвижимость. Так и произошло. Немалую роль сыграл рост стоимости сырья из-за пандемии. Этот процесс и по сей день не остановился. Но я предполагаю, что в предстоящем году темпы роста цен не будут такими бурными. Центробанки практически всех стран работают над задачей, как остановить рост цен и это сыграет свою роль. Но вот чего не стоит ждать, так это снижения цен. Особенно в Кишиневе, где есть просто физические ограничения на новое строительство.

А загородная недвижимость? Пользуясь случаем хочу спросить тебя и про этот сегмент…

Об этом мы тоже говорили в прошлом году. Пандемия дала резкий всплеск спроса на участки и дома за городской чертой. Если сейчас проехать на машине по району Megapolis Mall, в Думбраве или Дурлештах, ты увидишь и новые дороги, и новые стильные дома. Потенциал роста остается еще в Дурлештах и в поселке Кодру. Но, думаю, это вопрос одного-двух лет. Потом там останется только вторичный рынок. Одной из причин будет и тема нашего интервью – приток иностранных инвестиций. Рынки недвижимости стран Восточной Европы, а сейчас к ним смело можно отнести и Молдову, ближайшие годы будут в росте. Особенно это относится к региону Румыния – Молдова.

Источник:Павел Зинган

Официальный чатTelegramFacebookViberПозвонить прямо сейчасCall Us